Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

Вселенная Го

Вселенная ГоНастольная игра — это боевое искусство. Казалось бы, этим уже никого в век компьютеров не удивить. Единственное, что никогда не заменит компьютер — живое противостояние двух игроков, когда понимаешь, где игра, а где боевое искусство.

В рамках культурно-патриотической автомобильной экспедиции, приуроченной к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 3 мая Рязань посетил президент Федерации Го Игорь Гришин, который встретился с рязанскими любителями игры Го и дал им небольшой мастер класс. Полное название игры Го — И-го, и переводится с японского как «окружать». По словам Гришина, экспедиция, с которой он направляется в Центральную Азию, ставит своей целью поиски истоков игры Го. Кроме Рязани, она посетит более 25 городов России, в каждом из которых запланировано множество разнообразных мероприятий. С рассказа о том, почему Рязань была выбрана в качестве первого города для столь длинного маршрута мы и начали беседу.

— Всё путешествие связано и с Го, и с Рязанью. Из вашего города мы едем в Монголию, но там мы будем только через месяц — 1 июня мы пересекаем границу Алтая и Монголии в Ташанте. В этом плане Рязань очень важное место, ведь именно здесь русские сражались с монголо-татарами. Получается, раз монголы были здесь и тут их хорошо встретили, то перед поездкой в Монголию мы хотим взять в Рязани нужной энергии.
— Вы раньше были в Рязани?
— Не один раз. Здесь особая энергетика. Мне очень нравится ваш Успенский собор: когда находишься внутри него — это потрясающие ощущения. Жаль, что в этом году его не удалось посетить, он был закрыт.

— Почему бы сразу из Рязани не полететь в Монголию? Зачем нужно пересекать границу, по сути, пешком?
— Мы хотим не в столицу Монголии. Наша цель за месяц пересечь её всю, чтобы посмотреть все регионы, встретиться с людьми и наладить с ними отношения. По Монголии хочется именно идти.
— Вы уже определились с маршрутом по Монголии?
— Мы пойдём с запада на восток, и это не случайно. Когда игра Го пришла в Китай, она пришла туда с запада. Этот путь — с запада на восток — не исследован до сих пор, поэтому мы и хотим пройти по нему, останавливаясь в разных городах и общаясь с людьми.

— В Рязани вы встретились с игроками Го?
— Да. Такие встречи планируются во всех городах на пути в Монголию. В Самаре нас будут ждать местные бизнесмены, в Астрахани будем участвовать в экономическом форуме «Жемчужина Каспия». Встречи с поклонниками игры будут проходить в рамках «Русской школы Го и стратегии».
— Го применимо к различным сферам жизни?
— Го — это как большая прямая, которая, пересекаясь с другими направлениями жизни, образует перекрёсток. На нём возникает соответствующее течение Го. Мы решили перекрестить Го со стратегией, так и получилась «Русская школа Го и стратегии».
— «Русская» — потому что в России?
— Мне очень нравиться японский язык, но я считаю, мы должны описывать всё через русский язык. Мы считаем, что нужно хорошенько разобраться в одном языке. Если ты и своего языка не знаешь, зачем пытаться изучить чужой?

— Каких стратегов вы выделяете?
— Уинстон Черчилль и Ямамото Ясуроку. Даже Гитлер со Сталиным — это не стратеги, это вожди.
— В России Го сильно распространена?
— Сейчас уже многие знают, что такое Го. Я начал рассказывать про Го начиная с 1995 года. Многие знают, что Го — это не только игра, это философия, практика боевого интеллектуального поединка.
— Поединка умов?
— Да. В Го не меньше волевых качеств, чем в любом другом поединке. В истории игры были случаи, когда люди умирали за доской. Это так называемые кровохаркающие партии, когда напряжение во время игры настолько сильное, что проигравший человек заходился непрерывным кровавым кашлем и умирал.

— Если шахматы — это модель феодальной войны то как можно охарактеризовать Го?
— В Го всё начинается с пустой доски. Это игра другого века, другого времени. Го появилось тогда, когда не было принципа разделения на касты в обществе, как мы это видим в шахматах. Го — это не просто война. Нет заранее готовых фигур. Любую фигуру игрок может создать.
— Получается, Го — это модель мира, Вселенной?
— Да, это своего рода заселение мира. Есть начальная пустота на игральной доске и хаос, когда камни лежат в чаше. Это зарождение Вселенной, спрессованная материя. Когда ты берёшь камень и выставляешь на разлиновку, ты даёшь камню координату, его место. Ставя камень к камню, ты выстраиваешь его путь, его движение. Если мы говорим, что Го — это только игра, то мы отправляем людей только играть. Где сегодня можно играть дёшево и быстро? В Интернете, правильно. А когда мы говорим, что Го —это история, это связь с другими народами, философия, поединок, мы делаем совсем другое дело.

— В чём тогда главная идея Го?
— Го — это перекрёстки. Чем больше лучей входит в перекрёсток, тем он интересней. Камни в Го ставятся в перекрёсток — это отличие Го от всех других игр вообще. Перекрёсток — это очень важное понятие во Вселенной. На перекрёстке ставятся и крепости, и милиционеры, и города.
— Если, например, я увлёкся Го, где мне приобрести комплект для игры?
— У федерации есть магазин, который называется «галерея И». Можно написать туда письмо и вам пришлют комплект.
— Это дорого?
— Самый дешёвый учебный комплект стоит 300 рублей — это дорого? В Китае есть комплекты, которые стоят один юань, что по-русски — два рубля тридцать копеек.
— Что самое главное при выборе комплекта?
— Почувствовать вес камня.

— Некоторые японцы и русские говорят, что японская культура очень адаптирована к России. Это так?
— Я бы сказал, что в японской культуре мы получаем те качества, которые нам не хватает в русской.
— Например?
— Прежде всего, это качества, касающиеся порядка. Япония вся пропитана порядком, и он нас очень сильно привлекает, потому что в нашей стране с порядком дефицит. То есть японский порядок нам очень симпатичен, потому что душа тянется к тому, чего не хватает, а не к тому, что уже есть.

Александр Джафаров, Медиа Рязань

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го