Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

Тольятти — сильный камень

Мастер Го Игорь Гришин уверен, что наш город может стать оплотом стратегического мышления

Мастер Го Игорь Гришин уверен, что наш город может стать оплотом стратегического мышленияНа днях Тольятти посетил Игорь Гришин — президент Федерации Го, руководитель Русской школы Го и стратегии, писатель, автор книг «Советско-германский военный словарь», «Боевое искусство стратегии. Русский стиль. 9 изящных решений», «Русский учитель японского Го», «Мыслить и побеждать: игра Го для начинающих» и других. В Тольятти он остановился всего на два дня. Мастер держал путь в Монголию, где вместе с товарищами по автопробегу, приуроченному к 65-летию Победы, хочет разыскать истоки игры китайских императоров.
«Игра императоров» — это не просто фигура речи. Историки утверждают, что в древнем Китае в Го могли играть только особы императорских кровей. Якобы правители опасались, что, освоив стратегическую «бомбу», какой знатоки считают Го, простолюдины могут покуситься на высшую власть.
Сегодня у Го в России сложилась похожая репутация. Говорят, что позволить себе играть в нее могут лишь люди, обладающие большим количеством свободного времени и денег. Известно, что в клуб Го вхожи люди из правительства и просто олигархи. Однако визит Гришина в Тольятти очередной раз показал, что Го — это открытое пространство, на котором найдется место всем. И в отличие от древнего Китая нынешние обладатели знания не прячут его за высокими стенами и суровыми законами. Ограничение для желающего играть одно — его собственное мировосприятие. Мастер Го Игорь Гришин, о стоимости стратегических семинаров для продвинутых бизнесменов страны у которого ходит не меньше легенд, чем о самом Го, совершенно бесплатно общался со студентами тольяттинских вузов, комментируя партию, которую они играли, и практически бесплатно — с представителями бизнеса, которые посетили его семинар в Тольятти.
По словам Гришина, в Тольятти он увидел большой интерес к игре. Но важнее другое: в нашем городе в Го играют не олигархи и члены правительства, а дети. Речь идет даже не о студентах, партию которых прокомментировал во время своего визита мастер, а о шестилетках, которые чувствуют себя на доске почти как дома. А ведь число комбинаций камней на доске, по словам экспертов, равняется числу атомов во вселенной. Сегодня в Тольятти только на базе клуба ушу и цигун «У ДЭ» в Го играют около 400 детей. Игорь Гришин, рассуждая о роли Тольятти в мировом процессе, заметил, что по некоторым признакам наш город — явно «сильный камень». Во всяком случае, по мнению мастера, территориально он расположен выгоднее Самары. Кроме того, в связи с переживаемым кризисом, в первую очередь — пересмотром своего отношения к экономическому укладу, определяемому долгие годы позицией АВТОВАЗа, сегодня у горожан есть «запросы» стратегического характера.
— Стратегия нужна во всем, — сказал Гришин. — Го готовит нас к интеллектуальному поединку, ведь если человек хочет сражаться, он должен понимать, где его армия и какова его стратегия. Если люди вместо того, чтобы обращаться к гадалкам и духам, будут обращаться к интеллекту, учиться, как с ним обращаться, это будет совсем другая работа.
Возможно, под «другой работой» мастер подразумевал, в том числе, и применение Го для решения вопросов, далеких от собственно настольной игры. Продвинутые игроки утверждают, что, учась понимать Го, человек становится способным решать любые стратегические задачи — будь то семейный конфликт или управление экономическими потоками.
— Путешествуя по разным городам, мы видим колоссальные возможности, связанные с тем, что у нас большие пространства, — сказал Игорь Гришин. — Го учит видеть такие пространства, оно учит их правильно осваивать, оно учит их осваивать систематически. Человеку вообще трудно объяснить, что такое территория, особенно ребенку. Но с помощью Го я объясню ребенку, что такое территория, за 5 минут. Вообще, через Го люди понимают многие вещи, до которых самостоятельно добираются очень долго, а иногда и вообще не добираются...
На этой оптимистичной ноте, еще раз поблагодарив тольяттинцев за искренний интерес и выразив уверенность, что лет через пять по приезде в наш город он увидит целые полки стратегов, мастер отбыл дальше — в поисках истоков Го. Впереди его ждало больше 20 российских городов, через которые пролегает путь экспедиции в Монголию.

Фото: Людмила ЯХТИНА

Автор: Анна СУХАРЕВА

Источник: Газета "Площадь Свободы"

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го