Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

ПЛОЩАДКА, НА КОТОРОЙ Я МОГУ ГОВОРИТЬ

School Guide №2, 2012 г.

Игорь Гришин возглавляет кафедру Го и Стратегии в Университете Синергия. Кроме того, он активно занимается вопросами современного образования, в том числе — образования в Сети. Так, он стал одним из вдохновителей создания портала по онлайн обучению Megacampus.ru. School Guide же он рассказал о том, в чем он видит задачи образования и какие перспективы существуют у образования в Интернете.

Как Вам кажется, к чему сегодня должен стремиться человек, получающий образование? Какая у него должна быть цель?
Надо готовиться к подвигу, в том числе и школьникам. То, что школьников настраивает на рутину — это неверно. Образование — это не рутина. Это подвиг. Образование — это военный союз ученика и учителя, направленный на победу в войне, войне обучения. Если настраиваться на какие-то тесты или что-то в этом духе, то получим в итоге только отторжение. Когда у ученика появляется жажда знаний, жажда свершений, то только тогда что-то имеет смысл... Скучное, рутинное образование никому не нужно. Образование нужно человеку для того, чтобы вырасти размером со страну, а не для того чтобы устроиться на должность. Какой элемент образования, с Вашей точки зрения, невозможно перенести в Сеть? Например, Megacampus.ru успешно переносит процесс подготовки к ЕГЭ в Сеть, но достаточно ли этого?

Давайте возьмем для примера го (такая интеллектуально-теоретическая школа, которой я занимаюсь). Есть много вещей, которые возможно передать только лично. Например, на компьютере можно научиться играть в го очень сильно. Но чтобы играть в го против сильного противника, нужно не только умение и знание как играть сильно. Нужна смелость. А смелость передается от сердца к сердцу. Есть и другие вещи, которые можно передать только от человека к человеку. Пока не представляю, как это можно сделать в онлайн образовании, но не исключаю, что можно найти решение. Не знаю. Может быть, что-то можно в стихах передать...

Как Вы впервые узнали о проекте Megacampus.ru?
Наша цивилизация так устроена, что узнать чего-либо мы можем только от человека. Если человек мне о чемто скажет, тогда я буду знать, если нет — не узнаешь. О Megacampus.ru я сначала узнал от Вадима Лобова, потом от Дмитрия Уфаева. Это все было в Америке, не в России. Меня удивила сама смелость задачи. Но уже сейчас я вижу, что хорошие люди борются за то, чтобы на этом портале можно было получать образование.

Как долго Вы думали, как включить элементы учебных курсов Вашей кафедры в Университете Синергия, кафедры Го и Стратегии, в состав обучения портала Megacampus.ru?
Когда однажды я приехал в Америку, меня встретил Дмитрий Уфаев. И первый вопрос, который я ему задал, был о том, зачем вообще хотят создать Megacampus.ru. Он сказал мне, что — это самая лучшая система в мире, в рамках которой студент и преподава-тель встретятся и обменяются знаниями. И когда он это сказал, то я понял, как я могу вписаться в эту среду со своими проектами... У меня есть статьи и лекции, которыми хочу поделиться. Большинством из них хотелось бы поделиться бесплатно. И я сразу понял — вот такие-то мои статьи, такие-то лекции будут востребованы и интересны на Megacampus.ru. Именно к ним я буду получать отзывы и, ориентируясь на них, буду создавать уже новые статьи. Так создается площадка, на которой я могу говорить.

Вы до этого уже пользовались какими-либо системами такого рода?
У меня был опыт взаимодействия с порталом «Теория и практика». Я прочитал для него две лекции — они собрали хорошую обратную связь. Но я не получил возможность общаться с этими людьми, продолжить взаимодействие с ними. Более того, «Теория и практика» еще и отказалась размещать наши дальнейшие лекции. Дескать, две лекции - это уже очень много. К тому же, редакторы постоянно пытались изменить название моей лекции, они ставили свои картинки, а не те, которые мы считали подходящими. Теперь я больше с «Теория и практика» не сотрудничаю. Они для меня слишком бюрократичны.

А как Вам представляются возможности Megacampus.ru?
Когда я попытался нарисовать в воображении концепцию Megacampus.ru, то у меня получилось что-то в духе большого дома — очень просторного и удобного. Ведь главное — это простота и удобство. Возможно, я идеализирую Megacampus.ru, но в этом нет ничего страшного, потому что он, пока что, только строится.

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го