Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

О МУРАВЬЯХ, АБИТУРИЕНТАХ, ОЛИГАРХАХ И МАТЕМАТИКЕ

School Guide №3, 2012 г.

А вы слышали, что в древнем Китае учеников стратегических школ заставляли считать муравьев? А в наши дни, сразу хочется добавить к этому, обычных учеников заставляют сдавать единый государственный экзамен.

Я, конечно же, уверен, что считать муравьев гораздо полезнее, но задания, как известно, не выбирают. Ведь, на то они и задания! Человек будущего будет способен выполнять любые задания. В пределах своей галактики, конечно. Это не подлежит, с моей точки зрения, никакому сомнению. Но закончу свой пассаж о муравьях. Муравей не только мал, он суетлив и на бегу меняется местами с другими муравьями. Поэтому, когда считаешь муравьев, нужно в динамической картинке отслеживать каждого или быстро и четко запоминать каждого по характерным признакам. Попробуйте это на летних каникулах. Встаньте на поляне, и посмотрите под ноги. Там обязательно будут муравьи. Затем веточкой опишите круг, в котором вы готовы сосчитать всех. Затем - смотрите и считайте!

А теперь прошу посмотреть на диаграмму, взятую мною из моей партии с Михаилом Емельяновым. Именно эта партия вошла в "Правила игры Го", выпущенные Университетом "Синергия" в 2011 году. Сейчас мы потренируемся в обычном статическом счете. Представьте себе, что это квадратная поляна, на которой всего два типа муравьев - белые муравьи и черные муравьи. Задача - посчитать пустые пересечения, огороженные черными и пустые пересечения, огороженные белыми муравьями. Еще раз - не клетки, а пересечения. Ведь муравьи бегают не в клетках, а по невидимым человеку перекресткам. На этом рисунке перекрестки специально сделаны видимыми для меня и вас.

Уже считаете? Как проходит счет? Нормально? Вы не шокированы? Пока вы выполняете его, хочу рассказать, что все олигархи хорошо считают, хотя и скрывают от других олигархов эти способности. Они научились этому уже в бизнесе. Каждый олигарх когда-то был "бизнесом", пока не сросся с государством и с государственной вертикалью. Так сколько на этой диаграмме пустых перекрестков, огороженных белыми муравьями и пустых перекрестков, огороженных черными? Эта задачка не только на счет. Здесь основы топологии. Слово "топология" сразу же можете забыть, оно не пригодится вам для сдачи ЕГЭ по математике.

Кстати, а как именно вы вели счет пересечений? Если вы посчитали число рядов, а затем перемножили, то ваше мышление системно и структурно. Если считали глазами по одному - у вас цепкое восприятие. Если пальцем - то у вас есть палец, и он еще пригодится в вашей долгой и прекрасной жизни. Необходимо заметить, что человечество рождало математику долго и трудно. Греки придумали квадратыи кубы, арабы - корни. Зато к настоящему моменту накоплено огромное количество знаний, задача которых сделать жизнь абитуриента менее простой и более мучительной. И это тоже понятно, ведь абитуриент не ищет легких путей в жизни, он ищет лишь легкий путь в институт. Понятие корня, кстати, отражает представления о растительном характере мира и вселенной.

И, как вы уже, наверное, догадались, мой сегодняшний рассказ призван снять страхи перед математикой у тех, у кого они есть, и посеять умные мысли там, где их еще нет.

В предыдущем выпуске газеты я обещал, что сниму страхи и перед физикой тоже. И объяснял, что физика начинается там, где соприкасаются "наши камни". Но, как вы уже поняли, с физикой мне разобраться не удалось, а с математикой удалось лишь отчасти. И это - понятно. Ведь не может же главный редактор, в конце концов, посвятить этим выдающимся вопросам всю газету. Поэтому с физикой мы попробуем встретиться в следующий раз. А пока вы будете ждать будущий выпуск - зайдите в Синерджи стор и купите там комплект настольной игры Го. Он порадует вас и скрасит часы вашего досуга. Вместо муравьев в нем использованы пластиковые полусферки, но вы можете по-прежнему рассматривать их как муравьев. А если вы зайдете на университетский портал Megacampus.ru, то сможете найти там красивые задачи и даже получить чин по игре Го.

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го