Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

ГО ДЛЯ ЕГЭ

School Guide №13, 2011 г.

Мастер Го продолжает делиться своим опытом не только на лекциях для абитуриентов, но и на страницах Synergy Guide. На этот раз он расскажет о том, как в Го можно найти ключ к легкому освоению самых разных школьных предметов.

1. Английский
Самый важный язык в России, за него берут на работу и платят деньги. Начинаем с глагола Go. Все наши неудачи в английском связаны с тем, что в начальных классах нам давали и заставляли учить наизусть слишком длинные предложения. Ни один нормальный человек не разговаривает так. Начинаем с глагола go, который прекрасен своей простотой и широтой. Вы можете говорить по-английски при помощи только одного этого глагола. Отныне вы больше не Вася Пупкин, а крутой парень, который способен посылать других и даже самого себя. Просьба сходить куда-нибудь — это главная просьба в быту, в бизнесе и на военной службе. Часто не требуется даже объяснять человеку, куда ему нужно идти. Готовы начать? Вы уже сходили сегодня по всем адресам, по которым должны были сходить? Тогда я даю вам команду go и отправляю вас. Пока будете идти, прокрутите в голове этот выдающийся глагол, в нем важен набор интонаций. На ЕГЭ не провалится тот, кто, сканируя незнакомый текст своими глазными сканерами, выявит все глаголы go. А затем свяжет все адреса, события и всех персонажей. Именно так и надо читать тексты — используя ключевые перекрестки. Именно так ученые египтологи раскрыли смысл всех египетских иероглифов, начав с одного единственного камня — розеттского. Одно слово способно вскрыть текст, ибо текст — фрактален, если ум абитуриента не окаменел. Да, совсем забыл сказать, что go — это название одноименной с глаголом игры. Узнав это, вы превосходите даже преподавателя английского. Он не слышал о такой игре, сомневается, что она существует, не способен произнести ее название, для него go — это лишь глагол идти. Он не видел этой книжечки, так как не был в книжном магазине «Синергия». Вы тоже там не были. Но вот картинка с ее обложкой.

Слева на этой обложке изображен я. Справа — автор этой замечательной книжечки Михаил Емельянов. Теперь вы превосходите окружающих широтой кругозора и объемом контекстов. Посмотрите на мир своими ясными глазами и мысленно улыбнитесь ему.

2. Русский язык
Нужен только для сдачи ЕГЭ, в жизни встречается на бытовом уровне. Бытовой уровень нами освоен, осталось лишь сдать ЕГЭ. Представьте, что вы уже сдаете этот ЕГЭ, перед вами русс-кий текст, а в задании — заумь. Сейчас я за пять минут подготовлю вас к этой ситуации. Представьте себя Мастером Го. Перед Вами игровое поле с матрицей 19 на 19 перекрестков. И примерно с 300 камнями двух полярных цветов, переплетенных в нереальную мозаику. Вы рассматриваете всю эту панораму, у вас тикают часы, на кону миллион долларов. И даже не важно — миллион или сто тысяч. Важно выиграть игру. Ведь ошибка может корениться в каждом из трехсот камней, а игровой ход глубиной в 150 постановок, на каждой из них разветвляется таким образом, что количество вариаций сопоставимо с числом атомов в галактике. Да-да, я не оговорился. Японские ученые подсчитали, что число комбинаций в игре Го не только сопоставимо, но и превышает число атомов в галактике. И каждая ошибка, сделанная вами как Мастером Го, станет фатальной для вашей игры, и вы потеряете лицо, статус ма-стера, миллион долларов или сто тысяч на худой конец. И несмотря на это люди садятся за доску, запускают часы и напрягают извилины. Они даже платят приличные деньги за то, чтобы им разрешили рисковать своей репутацией, сидеть за этой доской, нажимать кнопки часов и делать мерзкие и непростительные ошибки. А теперь согласитесь, ЕГЭ по русскому выглядит после этого просто смехотворно. Там не может быть букв больше, чем атомов в галактике. Посмотрите на них взглядом Мастера Го. Только не надо смотреть взглядом человека, запуганного русским языком и теребящего свою хлипкую память. Не надо кусать ногти и заусенцы. Взгляд Мастера Го объемен, нетороплив, он сканирует и подмечает все.

На этой фотографии я смотрю на камни Го. А когда я смотрю на камни, то они начинают чуть-чуть шевелиться. Так шевелятся все, кому не нравятся когда на них смотрят пристально, пронзительно и объемно. Оцените мой взгляд и смотрите на русский текст также. Теперь успех просто просится к вам в руки и стучится в ваш айфон. Запомните только, что запятые и прочие знаки препинания — это лишь интервалы в светимости. В информационном мире слова — это лишь пучки света, соединенные с другими пучками. Они подобны пучку сена, подброшенному в яркий солнечный день. Идите по этим нитям, отделяйте их одна от другой, помечайте интервалы знаками препинания. Мы такие же светящиеся существа, мы способны с абсолютной точностью оперировать в информационном мире. Мы способны кодировать и раскодировать любой текст. Мы жители грядущей матрицы, а нас пытаются запугать тестом из ЕГЭ.

3. Химия
Химия — это не только вредные добавки в продуктах питания, но, прежде всего, коммуникация атомов в молекулах. Смотрим на диаграмму.

Уже видите атом? Он — в центре. Атом имеет валентности подобно камню на доске Го. Тот, кто разобрался с камнями Го, начинает видеть атомы, сопрягает их друг с другом, получая новые соединения. Это больше чем химия, это — современная алхимия. Вещество — это всего лишь формула, и мы способны превратить вещество в формулу и формулу в вещество. Все наши неудачи в химии связаны с тем, что латентные гуманитарии запуганы химиками, а ребята из рабочих низин запуганы теми и другими. Поэтому я, как Мастер Го, утверждаю, что есть две причины не сдать ЕГЭ по химии. Всего две причины! Первая — это юношеский страх. Вторая — приобретенная в школе слепота. Школа — это прекрасное место, но оно слишком сильно перегружает память и слишком слабо использует органы восприятия. Сколько валентностей имеет камень черных в центре? А сколько валентностей имеют черные камни по углам игрового поля? Чтобы научится видеть, надо смотреть не только на камни, но и на то, что является их отсутствием. Валент-ность — это отсутствующий камень, потенциально свободное для него место. Скажу больше, Го гораздо сложнее химии, оно сразу оперирует с веществом и антивеществом. Видите черный камень? А три белых? Теперь понимаете, кто есть кто?

В следующем выпуске нашей замечательной газеты я сниму страхи перед физикой и математикой. Физика начинается там, где соприкасаются наши камни. Ибо физические законы — это законы взаимодействия. То, что на ЕГЭ называется физикой, в Го называется тактикой. В основе математики лежит способность к счету. Помните и не забывайте, что все олигархи хорошо считают, хотя и скрывают от других олигархов эти способности. Они научились этому уже в бизнесе. До встречи на лекциях по Го и Стратегии, которые я читаю для школьников и абитуриентов. Мои лекции проходят один раз в неделю в корпусе Университета «Синергия» на «Семеновской». Если зайдете на портал MegaCampus. ru, то сможете найти там задачи и даже получить чин по игре Го. Тест выглядит так:

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го