Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

Игра ГО. Го и По: русское и японское отношение к игре

Дадим слово японцу. Нет возражений?

«Современные большие японские компании похожи на феодальных повелителей, даймё. Разговор между представителем «Тойоты» и представителем «Нисана» получится довольно неуклюжим, даже если они будут работать в одном и том же отделе проектирования или маркетинга. Ещё одной преградой является старшинство. Как бы я мог свободно разговаривать с Фукадой (генеральным директором «Pars Toshiba». – Прим. ред.), который более чем на десять лет старше меня, если бы нас не связывал общий интерес к Го? Инженер и менеджер живут в разных мирах, у них различное образование и различные карьеры. Жизненный путь Усиёды (инженера компании «Nippon Telephone & Telegram». – Прим. ред.) никогда бы не пересёкся с моим, если бы мы не разделяли общего увлечения Го[1]. Журналисты… слишком опасные люди, чтобы им можно было доверять, пока нам не удалось узнать друг друга лично, играя в Го. Высокопоставленные чиновники, такие, как послы, уважаемы, и от них держатся на известном расстоянии; только Го может уменьшить этот разрыв. В этом-то и заключается причина того, зачем нам нужны гольф, маджонг, хайку, театр Но, чайная церемония и даже караоке. Го является способом поддержания горизонтального общения в вертикальном обществе Японии...»[2]

Как начать свою практику

Я уверен, что Го способно помочь игроку в покер в работе над собственной стратегией. Поэтому несколько советов. Неторопливо начать с обзора истории Го. Найти клуб, поговорить об условиях, подъехать и присмотреться к тому, что там происходит. Всё это требует времени. Но эти затраты времени окупятся. В Москве есть всего пара-тройка клубов. Не все они приличные. Есть клубы, где можно нарваться на довольно неприятное сообщество. Замучают вопросами о рейтинге, попробуют глумиться. Таких посылать, проверять следующий клуб. Сначала больше смотреть. Не зацикливаться на игре. Если душа всё-таки лежит – найти и купить комплект. Комплект должен включать доску, камни и чаши. Иначе – это не комплект. Теперь можно пить хороший чай и мягко ставить камни на доску. Вы – уже в искусстве! Подумать и найти среду, в которой Ваше искусство начнёт развиваться... Хорошо бы обзавестись несколькими книгами Мастеров. Без системы ваш путь постижения будет извилист. Попробуйте её найти. С кем вы будете заниматься? С учителем, с друзьями, по книгам? Начните тонкую пропаганду игры в своём окружении. Творить легче в благожелательном пространстве... Позвольте себе съездить на какой-нибудь далёкий турнир. Обращаю ваше внимание. Вы – больше не турист. Вы – член древнего Ордена. Игры Го. Го разгрузит некоторые близкие к покерным отделы вашего головного мозга, и результаты в Игре вас смогут приятно удивить. Го помогло очень многим, поможет и вам.

Обещанное в предыдущем выпуске: школы, федерации, игроки, шулеры, мастера

Школ Го в России мало. А детских – особенно. Есть две федерации. В одной собрались миллионеры, в другой – пенсионеры. Вместе не встречаются и не играют. Всё жёстко и принципиально. Стратегия и рейтинг разделились в пределах одной шестой части суши. Да, Го в России сейчас разделено на две части. Одна часть – это люди, меряющиеся «кто кого съест» на доске. Другая – использующие Го для самосовершенствования. Или как говорят – «вне доски». Именно эта, вторая, часть притягивает внимание людей, нуждающихся в стратегических инструментах. Наша школа[3] проводит тренинги, семинары, предлагает консалтинг и коучинг. Мы преподаём и игру и искусство стратегии. Поддерживаем тесные контакты с традиционными школами Китая и Японии. Издаём книги, в том числе на иностранных языках.

Рейтинг-игроки постепенно перекочёвывают в Интернет. Интернет хорош многим, но ряд его особенностей лишает практику Го в Интернете стратегического результата. Игра Го созерцательна. Это заложено в её природе. Эта игра создавалась как стратегический тренажёр. Интернет с его обезличкой и временным цейтнотом эту возможность не предоставляет. Согласитесь, о каком наборе мастерства может идти речь при контроле 1 (одна) минута на партию? А партия в Го – это даже не партия в шахматы. Разница между матрицей 8 на 8 и матрицей 19 на 19 – существенная!

Про шулеров и мошенников от Го. Шулеры и мошенники были всегда. Но их немного. В основном из старого поколения. Так сказать, наследие «отечественной спортивной традиции». Это те, кто хотел заработать деньги на Го, но не умел или не знал, как это сделать правильно. Существует три основные схемы. Первая – заиметь «учеников» и затем просить у них взаймы. Эта схема построена на том, что для многих людей вопрос цены занятия является существенным. Шулер же всегда согласен вести занятия на любых условиях. И это понятно, ведь он получит свой «гонорар» совершенно другим способом. Он расскажет вам лично или по телефону о смерти матери, о землетрясении, о болезни. Он найдёт такие слова и образы, которые его ученик ещё не слышал. Они будут свежие, яркие, неповторимые. А как вы хотите, если человек совершенствуется в этом искусстве десятилетия? Он достанет вас по телефону, вам будет неудобно не выручить человека, который поделился с вами такими сокровенными знаниями. С этого момента вы в списке. В списке на ежедневный обзвон. Он будет отдавать вам деньги, а на следующий день брать ещё. Обойдёмся без конкретных имён и фамилий, в этой схеме главное – почерк. А почерк я вам постарался показать.

Вторая схема сложнее. Здесь обыграют демпинг по-другому. И он также важен в этой схеме. Так как задача – втянуть вас в финансовые авантюры. Авантюры, с игрой Го никак не связанные. Эта схема получила очень сильное распространение в начале девяностых годов. Многие люди попались на неё и погорели. Как бы мне точнее передать почерк этой операции? Представьте себе седовласого умудрённого жизненным опытом старца. Словно сошедшего со страниц книги «Властелин колец». Если кому-то легче представить прекрасную юную фею, то представьте фею из волшебного эльфийского леса. Суть не в фее. Суть в том, что вам покажут премудрую и головокружительно игру за доской и ловко и незаметно выяснят ваши финансовые возможности за доской. Поймайте ощущения. Вам уже просто хочется идти за седовласым старцем, куда бы он вас ни пригласил. Можете идти. Но деньги передавать не спешите. А может, сразу послать такого «старца»? Может, и так, но это удавалось не всем и не всегда.

Третья схема – это игра на ставку. В Корее такая игра называется банеги. Немного про корейское Го и корейское отношение к игре. Удивлены? Да, оно отличается от японского. Япония – страна культуры. Корея – утренней свежести. Опять не успели про комплект! Ведь это так важно – какие камни лучше. Плоские – в китайском стиле или чечевицеобразные – в японском. Ещё камни из сантехнического пластика. Их родина – Украина. Такие камни можно приобрести через Интернет. Обещали же ещё читателям задачи и упражнения! Но сначала закрепим правила. Есть вопрос от читателей журнала по окончанию партии в Го. Это – важная тема. Вот как это разъясняется в нашей новой книге[4].

Если игроки не вторгаются на чужие территории, то тем самым они признают суверенитет соперника над этими территориями. Делёж поля заканчивается тогда, когда, по мнению игроков, не остаётся ни одного места, которое могло бы быть поделено. То есть превращено в чью-то территорию.

На зарисовке показан один из возможных способов окончания дележа. Игроки полностью разделили сферы влияния. Игрок чёрными камнями сохранил за собой левую часть поля, на которой остались пленные белые камни. А игрок белым цветом сохранил за собой правую часть поля.

Игра считается законченной после того, как оба игрока откажутся ставить камни дальше (скажут «пас»). Теперь можно приступить к подсчёту владений. Проведём подсчёт по японским правилам. Для начала необходимо выяснить – не осталось ли где-нибудь нейтральных перекрёстков, не приносящих территории никому. Такие перекрёстки возникают на стыках границ. Нейтральные перекрёстки можно занять камнем любого цвета.

На зарисовке 1 есть один нейтральный перекрёсток, который отмечен кружком. Его необходимо занять любым камнем, так как мы считаем результат по японским правилам. Слева на поле стоят пять пленных белых камней. Если игрок белым цветом согласен с тем, что эти камни – пленники, то такие белые камни выставляются на территорию игрока белыми камнями.

Снова в помощь всем телефон нашего клуба-школы 505-1141 (прямой московский номер). Ученики расскажут вам об игре, про цены на комплекты, о том, где какой комплект продаётся в Москве. Цены, что очень важно. Если нужны занятия – вам порекомендуют инструктора. Все эти вопросы можно задать и в Интернете, и самый простой способ мы сообщали – это форум любителей. Были на нём? Напомню адрес: www.rugo.ru. До новой встречи! Всем успехов и продвижения в Игре Го и в Покере!

1. Господин Миура в то время занимал должность вице-президента «JAL».
2. Миура Ясуюки. «Го и восточная бизнес-стратегия».
3. Имеется в виду школа воинского искусства и стратегической игры Восхождение.
4. Гришин И., Донсков Д., Емельянов М. «Боевое искусство стратегии. Русский стиль. Девять изящных решений».

http://www.cgm.ru/magazine/pg_archive_2008/content2289/content2313/

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го