Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

ГО И ПО: ЗАЧЕМ ИГРОКАМ В ПОКЕР ПОМНИТЬ СТРАННОЕ СЛОВО?

История

Легендарный адмирал Исуроко Ямамото, который мог сделать стойку вверх ногами на поручнях несущегося в ад океана авианосца. Каким комплектом играл адмирал? О чём он думал, сжимая камень с прожилками между указательным и средним пальцами? Японские камни. Они, как линза. Эту форму подсказал океан. Он омывает страну со всех сторон. Там, на материке, откуда пришла Великая игра, другой океан.

Океан бескрайних просторов. Будто песок пересыпает через его пространства племена и народы. Им несть числа. Все давно забыли, откуда кто пришёл и куда кто ушёл. Всё кануло. Всё промчалось. Всё исчезло без следа. Кто-то шёл через этот океан на Запад. Кто-то шёл на Восток. Великая игра древнее всех этих перемен. Она древнее, чем Книга Перемен. Древнее, чем ханьские цифры. Русские называют их иероглифы! Смешно. Игра древнее, чем иероглиф. Ибо тогда, когда она пришла, не было ни русских, ни народа хань. Но были камни. И они остались до сих пор, ибо в Великую игру играют камнями. Камнями. Это сейчас время сантехнического пластика, а в великие времена использовались другие материалы. Материалы, которым не подвластно время.

Комплект игры [1]

На материке много материала. Бесчисленные рудники, бесчисленные рабы. Всё подвластно Владыке. Нет недостатка ни в чём. Рог носорога, бивень слона. Есть камни, которые несут в себе синеву неба. Яркого синего неба, простирающегося над бескрайней степью. Эти камни пришли по Великому шёлковому пути. С Запада. Оттуда, откуда пришла игра. Известны камни, несущие в себе свет солнца. А есть камни, несущие в себе свет Луны. Форма их выбрана. Теми, кто привёз и обучил Игре. Эта форма известна на материке. Шан, гора. У горы плоское основание. Чтобы прочнее и дольше стоять на земной тверди. У горы есть вершина – чтобы тянуться в небо. Подобно Владыке вершина может быть только одна. 365 камней составляют один комплект. Подобно тому, как 365 дней составляют один год.

Доска должна быть квадратной и изображать законы Земли. Линии должны быть прямыми, как божественные силы. Имеются чёрные и белые камни, разделённые, как инь и ян. Их расположение на доске подобно модели небес[2].

Японским мастерам очень понравились китайские камни. Особенно камни с прожилками. Жаль, что Япония так бедна природным материалом. Китайский полосатый агат – совершенен. Эти камни живые. На самом берегу океана, на косе Хьюга, была найдена замена такому совершенному материалу. Раковина Хамагури! После полировки японским мастером она показывает прожилки, которые радуют глаз игрока. Мы, японцы, ценим простоту и изящество. Поэтому мы оставили лишь два цвета. Два цвета, соответствующие природным силам инь и ян. Так получились чёрные и белые японские камни для игры И-го. Когда экологическая ситуация вокруг островов ухудшилась настолько, что раковина Хамагури перестала набирать необходимую толщину, мы стали закупать раковину в Мексике. А все, кто купил настоящие японские камни, наверно, уже никогда не пожалеют, что сделали такой выбор.

Я ковыряюсь в японских каталогах. Оплачиваю доставку. Я обожаю японскую упаковку, обожаю японскую бумагу. Я стал сентиментален, неравнодушен. Я стал аккуратист. Я неравнодушен к вещам стиля «ноу айдиас». Я вынимаю это, ставлю это перед собой. Я пересыпаю чёрные и белые камни. Я черпаю их, беру их по одному. Их перестук в чаше – как рокот дождя. Видимо, я угадал цвет чаш. Цвет чеке. Дикая груша – мой любимый цвет. Доска – тоже ничего, чуть-чуть кривовата. Я питаю слабость к чуть-чуть кривоватым доскам из японских комиссионных магазинов. Да и действительно, пусть вещь будет с историей, с запахом. Может быть, это запах мастеров. Белые камни – живые, обточенная ракушка с прожилками на просвет. Я понял, что такое Го. Го – это мягкое постукивание ракушки по кае. Каябан, каябан. В тональности «Ах, мой милый Августин…» Конечно, все прошло, но поступь белых мудра. С ответом – чёрный базальт[3].

Анекдот. Фаянсовые камни и каменный унитаз
Мастера Го спросили:
– Почему вы называете камни Го камнями, если они из фаянса4?
– Покажите, – попросил Мастер Го.
– Вы никогда не видели каменного унитаза? – спросил Мастер, посмотрев камни.
– Нет, – ответил человек, задавший вопрос.
– Вот, а я никогда не видел фаянсовых камней, – улыбнулся Мастер Го.

Правила Великой игры
Го – игра двоих.
Начинают с пустой доски.
Первыми ходят чёрные, потом по очереди.
Камень ставится на пересечение и не передвигается.
Цель – поделить доску, огораживая камнями.
Камни могут погибать.
Камни в Го погибают от удушья.
Побеждает тот, у кого больше территории или съеденных камней.
Есть только одно правило, о котором мы не сказали, но можно играть без него.
Давайте сыграем?

Как именно играть в Го
Непосильная задача – совместить в одной статье материал начального уровня со стратегическими концепциями игры. Начинающему не нужна стратегия. Размышления на этом уровне – сон. Стоит отслеживать лишь самые простые, практические вещи. Неважно сколько «стоит» тот или иной камень, «большой» он или нет. Если противник пытается его съесть, можно попробовать его защитить. Это уже игра. Закинуть следующий камень поглубже. Посмотреть, каким образом противник будет его атаковать, насколько быстро выставленные камни будут сняты с доски.

Очарование стратегией и тактикой игры – достойная награда на долгом и тернистом пути. Созерцать форму камней, переключать взгляд, воспринимая форму пустоты, считать свободные дыхания, учитывая временно недоступные пункты, вбросы-жертвы, размеры «глаз»; выяснять, какие камни являются, а не кажутся сильными, а какие требуют немедленного укрепления – все это ожидает нас впереди.

Единственным недостатком Го является сложность игры[5].

Го и покер
Открытое и закрытое. Из двух черт получилась Книга перемен. Всего из двух чёрточек. Маленьких чёрточек. Одна из них – прерывистая. Она пропускает свет. Другая – непрерывная. Но в ней нет изъяна. Одна из чёрточек – Го. Другая – покер. В Го всё на доске. Здесь надо скрыть, не скрывая. В покере – раскрыть, не раскрывая. Как выиграть в Го? Как выиграть в покер? Как совместить чёрточки, стяжав истинную мудрость? Или мы так и останемся маленькими переменными в книге, которую сами не сможем даже прочесть?

В следующем номере журнала я продолжу свой рассказ. Немного про японское Го и японское отношение к игре. Потом – с чего начать собственно практику. Как купить комплект так, чтобы не оказаться в дураках. Есть нюансы. Знаешь их – купишь вещь стильную и недорого. Затем про школы, федерации, игроков, шулеров и мастеров. Тема тоже важная. Да, до задач и упражнений, пожалуй, опять не доберемся. Поэтому!

Поэтому в помощь телефон нашего клуба-школы (495) 505 1141, прямой московский номер. Вам расскажут об игре, про цены на комплекты, о том, где какой комплект продаётся в Москве и почём. Если нужны занятия – вам порекомендуют инструктора. Все эти вопросы можно задать и в Интернете, и самый простой способ – форум любителей. Кто пользовался форумами, сразу поймет, почему я даю именно адрес форума. Адрес такой – www.rugo.ru.

Всё! До встречи! Всем успехов и продвижения в игре!


1 Комплект игры Го включает две чаши с камнями-фишками разных цветов и игровую доску-матрицу, размерностью 19 на 19.
2 «Сущность Го», Бан Гу, 32-92 г. н.э.
3 «Чёрно-белая игра для господ», Игорь Гришин.
4 Современные японские и корейские камни делают из фаянса. Выглядят они хуже каменных, а стоят иногда больше.
5 «Пёстрые рассказы о стратегии», Игорь Гришин.


Игорь Гришин для журнала POKER GAMES
Февраль, 2008

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го