Игра го и путь Го

Путь Мастера Го

сайт Игоря Гришина

Введение в стратегическую игру Го

2004 год. 5 апреля в Доме культуры АЗЛК прошла запланированная лекция "Введение в стратегическую игру Го".

На лекции присутствовало около 40 человек.
В качестве первой реакции на это событие - вопросы, которые были заданы.
Видимо, это то, что интересует людей в первую очередь.

Вопросы, которые были заданы на лекции и кратко ответы на них.

1. С чего стоит начать новичкам?
C "прикрепления". Надо прикрепиться к конкретному клубу, школе или человеку, который будет обучать Вас игре. Прояснение отношений ложится целиком на Вас. Далее, создание среды, в которой Вы будете обучаться. Например, в клубе "Срединный путь" образована такая среда. Это напоминает поезд в который Вы купили билет и сели. Образовательная среда должна быть создана Вами, если Вы не можете найти ее в готовом виде. Это могут быть Ваши друзья, родственники, знакомые, но Вы не должны быть одни.

2. Как стоит серьезно продолжать тем же новичкам?

Ключ успеха - во взаимосвязи всех элементов. Взаимосвязь - это главное слово. Повторюсь, что у меня стойкое ощущение, что человек. который начнет заниматься Го сегодня, после нескольких лет серьезных занятий скажет: "Господи, у меня ощущение, что до моего прихода в Го, здесь конь не валялся".


3. Что все-таки лучше техника или понимание Игры?

Конечно, техника. Ее легче доказать. (смех в зале)

4. Всегда ли техника в игре работает?
Не всегда. Иногда работает Дух, иногда здоровье. Здоровье часто работает против нас.

5. Спорт ли Го?
Однозначно, нет. Хотя, для кого как. Здесь собрались люди, которые не понаслышке знают, что такое Кунфу. Кто-то, из сидящих здесь, в этом году приедет в Алушту. Там, при входе на стадион "Спартак" прикреплен огромный плакат. Когда Цай-Лаоши увидел его, он остановился и сказал окружавшим его ученикам. "Смотрите, вот слова, который написал человек, понимающий внутреннюю сущность кунфу. Здесь написано - быстрее, выше, сильнее. На самом деле он имел в виду - медленнее, ниже, слабее, но написал так, чтобы мы это острее поняли". (оживление в зале)

6. Что для Вас Го? Сколько времени Вы уделяете Го?
Все. За эти десять лет Го полностью изменило всю мою личность. Оно дало мне новый интеллект. Я занимаюсь Го по восемь часов каждый день. Вопрос лишь в том, что каждый из нас понимает под занятиями Го.

7. Состояние ученика, расскажите подробнее. Как добиться, войти?
Хороший вопрос. Надо представить себе сообщающиеся сосуды. Один из них - это Вы. Вы не должны поднимать его выше другого сосуда, но наоборот, опустить его ниже. Это состояние ученика. Собрать знание - это почти также, как собрать воду на сухой огород. Чем носить ее туда? Ведром, шлангом, лопатой? Лопатой. Надо выкопать яму и вода сама соберется там.

8. Расскажите об этикете Го (вкратце, можно по пунктам).
Основа этикета - "внешнее учитывание" партнера. Мы привыкли "учитываться внутренне". То есть, бояться и переживать по поводу недостаточно совершенной игры, потери лица и прочих подобных вещей. Внешне же, мы иногда выглядим вызывающе. Этикет предлагает действовать наоборот. Внешне - поклоны, черные камни, фора. Внутренне - глубокая вера в себя.

9. В Корее, Японии есть институты Го. У нас тоже вроде есть Федерация.
Чем она занимается у нас? Помогает ли новичкам?

Да, у нас есть своя Федерация Го. Но Го - первично. Если мы проснемся завтра, и Го исчезнет из мира навсегда, то и федерацию ждет такая же судьба. Если Федерация пропадет, Го останется и нисколько не пострадает. К сожалению, на проводящихся в России турнирах, новичкам очень трудно, если они выступают самостоятельно, а не под опекой какого-либо клуба.


10. Восхождение. Куда Восхождение? Какова цель?
Этот вопрос из тех, которые я задаю себе каждый день. Я каждый день думаю над названием "Восхождение" и над тем, куда мы идем. Именно поэтому, "Восхождение" - сильный клуб. Идея думать о том, чем занимаешься, была подарена мне китайским мастером Тэн Шу, примерно девять лет назад. Он предложил думать о Кунфу. Руководитель "Срединного пути" Елена Птицына постоянно думает о названии Срединный путь. Поэтому, в начале лекции я и назвал "Срединный путь" сильным клубом.

11. Игорь. Будьте добры, адрес Вашего сайта в Интернет.
Проще так. Наберите в Яндексе Игорь Гришин или игра Го. На первой предложенной странице Вы найдете адрес сайта.

12. Партии Го можно разбирать?
Вообще партии Го подлежат анализу и выявлению ошибок, ведь вариантов в Го практически бесконечное множество?
Да. Партии Го разбираются и анализируются. Что интересно, что в них мы разбираем не только варианты, но и статику позиции. То есть, любой разбор вариантов дополняется в Го созерцанием. Это как за деревьями видеть лес или за лесом видеть деревья.

13. Каково значение среды в обучении?

Это модная сейчас тема. Ощущение - значение среды определяющее. Хотя, конечно же, определяющим является взаимосвязь учителя, системы, среды и веры в себя.

Гришин Игорь 05.04.2003

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го

Игорь Гришин: Путь Мастера Го